Выставка «ДИВО ДИВНОЕ» PDF Печать E-mail

ОБЛАСТНАЯ ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА "ДИВО ДИВНОЕ"

Выставка декоративно-прикладного творчества «ДИВО ДИВНОЕ» проводится с целью сохранения, возрождения и пропаганды декоративно-прикладного творчества и участия в развитии традиционной культуры Поволжского региона и ставит следующие задачи:

- представить возможности молодежи – учащимся школ, ПТУ, вузов, воспитанникам учреждений дополнительного образования, а также жителям     г. Волгограда и Волгоградской области познакомиться с образцами декоративно-прикладного творчества разных исторических периодов, вызвать интерес у волгоградцев разных поколений к истории, культуре, народному творчеству, способствуя формированию патриотических качеств личности;

-  создать условия для мастеров разных возрастов, уровня мастерства,  рукотворчества для представления общественности результатов своего труда;

-  осуществить работу по выявлению талантливых людей и их поддержке;

-  оказать практическую помощь преподавателям общеобразовательных и художественных школ, ДЮЦев, клубов и кружков в знакомстве с историей русского декоративно-прикладного творчества, в освоении методики отдельных ремесел, в обмене опытом и материалами.

Участниками выставки являются: высшие учебные заведения, учреждения среднего, начального профессионального и общего образования,  учреждения дополнительного образования, сферы молодежной политики и культуры, общественные объединения, отдельные граждане.

Учредителями выставки являются:

-       Комитет образования,науки и молодежной политики  Волгоградской области;

-       Выставка проводится при поддержке Комитета культуры Волгоградской области, Комитета культуры администрации Волгограда

Номинации 25-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»:

Рукодельные конкурсы.

номинаций:

«Русские традиции декоративно-прикладного творчества»;

«Народные промыслы в современном дизайне»;

«Золотые руки мастера»;

«Сотворчество «Учитель-ученик»;

«Цветы России»;

«Юный мастер»;

«Из отходов в доходы»

Творческие конкурсы (см. общее положение о выставке):

Конкурс фольклорно-этнографических композиций и народной песни «Семейный круг» - положение

v  Конкурс сочинений «Вместе мы одна страна»

v  Конкурс фотопортрета «Моя малая Родина»

Возрастные категории:

1. Рукодельные конкурсы - от 7 лет.

2. Творческие конкурсы:

• 1 возрастная категория:  5 – 6 лет;
  • 2 возрастная категория:  7 – 10 лет;
  • 3 возрастная категория:  11 – 15 лет;
  • 4 возрастная категория:  16 – 18 лет;
  • 5 возрастная категория:  19 – 30 лет.

Оргкомитет традиционно проводит «Дни мастера», семинары, мастер- классы лучших педагогов и мастеров, юбилейную культурную программу.

Выставка проводится  на базе выставочного зала МОУ ДОД Волгограда «Детская художественная школа №1 имени В.В.Федорова» по ул. Краснознаменская,  6       (1-й этаж) с  19 по 31 марта 2018 года, время работы выставочного зала с 10.00 до 18.00 (выходной воскресенье).

Мероприятия выставки:

19 марта (Понедельник) 16.00 - Торжественное открытие 25-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»

20 марта (Вторник) с 10.00

20 марта (Вторник) с 14.00

21 марта (Среда) 14.00

22 марта (Четверг) с 10.00 - Конкурс фольклорно-этнографических композиций «Семейный круг»

23 марта (Пятница) с 10.00 - День мастера. (проведение мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества мастерами Волгограда и Волгоградской области)

24 марта (Суббота) с 10.00 до 17.00 - Славянская ярмарка — проведение мастер-классов и ярмарки-продажи изделий народного творчества

26 марта (Понедельник) - Праздник юбки

27 марта (Вторник) с 11.00 День открытых дверей ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка»

28 марта (Среда) 10.00День «Дети — детям» с приглашением уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Болдыревой Н.Н, церемония награждения по итогам областного конкурса патриотической и авторской песни «Катюша»

29 марта (Четверг) с 15.00 -  Церемония награждения творческих номинаций областной выставки  декоративно-прикладного творчества “Диво дивное”

30 марта (Пятница)  с 10.00 - День мастера. (проведение мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества мастерами Волгограда и Волгоградской области)

31 марта (Суббота) 11.00 -   Церемония награждения призеров номинаций  декоративно-прикладного творчества выставки “Диво дивное”.

СПИСОК МАСТЕР КЛАССОВ 25 выставки "Диво дивное" - список и график формируется

ПОЛОЖЕНИЕ 25  ВЫСТАВКИ "ДИВО ДИВНОЕ"- 2018 год - СКАЧАТЬ